SSC AMERICAS

SSC Americas es una empresa del Grupo SSC creada el año 2004 con el objetivo de prestar servicios de consultoría enfocados a fomentar la certificación y el manejo forestal sustentable y la industria forestal de América Latina, entregando soluciones integrales para aumentar el valor del recurso forestal entre todas las partes interesadas.

Síguenos en Twitter: @GroupSSC


  • SSC GROUP

    El Grupo SSC está formado por las empresas SSC Forestry en Suecia, Wildhorus Ltd. en Reino Unido, SSC África en Sudáfrica, SSC Americas y SSC Wood Technologies en Chile, y Viteca en El Salvador.
  • MISIÓN

    El Grupo SSC está formado por las empresas SSC Forestry en Suecia, Wildhorus Ltd. en Reino Unido, SSC África en Sudáfrica, SSC Americas y SSC Wood Technologies en Chile, y Viteca en El Salvador.
  • CLIENTES

    Entre nuestros clientes internacionales se incluyen algunas de las principales empresas forestales de América Latina y del Sur de África, la Agencia del Reino Unido para la inversión en el extranjero (CDC) y el IFC/Banco Mundial.
  • OBJETIVOS

    Un objetivo central es participar en el desarrollo económico y contribuir a la disminución de la pobreza mediante la creación de contrapartes en países objetivo, aportando a las capacidades para llevar a cabo el desarrollo de nuevos emprendimientos.

  • CONSULTORES

    Consultores con los que trabajamos

  • Anita Smulders - anita@ssc-americas.com
    • Pamela Reyes - pamela@ssc-americas.com
      • Camila Bedregal - camila@ssc-americas.com
        • Alex Jarpa - alex@ssc-americas.com
          • Ander Uriarte - auriarte@biosfera-sur.com

  • NUESTRO EQUIPO

    Maria Ines Miranda
    Gerente. Contacto: miranda@ssc-americas.com

    Berty Van Hensbergen
    Presidente. Contacto: berty@wildhorus.com

    Klas Bengtssom
    Director. Contacto: klas.bengtssom@ssc-forestry.com

    Isabel Dumas
    Control Maderas (FSC). Contacto: isabel@ssc-americas.com

    Angélica Gálvez
    Administración. Contacto: angelica@ssc-americas.com